Версия для слабовидящих

Наиболее часто задаваемые вопросы от потребителей

1. Какие приборы учета электроэнергии подлежат замене?

- Cогласно пункту 142 Постановления правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребителей электрической энергии» (далее – Постановление), используемые на дату вступления в силу Постановления, приборы учеба класса точности ниже, чем указано в пунктах 138,139 Постановления, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138,139 Постановления.

2. Какой класс точности предусмотрен для прибора учета, устанавливаемого физическим и юридическими лицами?

- Cогласно пункту 138 Постановления для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу Постановления на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.

В соответствии с пунктом 139 Постановления для учета электрической энергии , потребляемой потребителями, не указанными в пункте 138 Постановления, с максимальной мощностью менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета класса точности 1,0 и выше – для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 34 кВ и ниже и класса точности 0,5S и выше – для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 110 кВ и выше.

Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или включенные в систему учета.

3. В каких случаях приборы учета подлежат замене?

- Cогласно пункту 142 Постановления, используемые на дату вступления в силу Постановления, приборы учета класса точности ниже, чем указано в пунктах 138,139 Постановления, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала, либо после выхода приборов учета или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138,139 Постановления.

4. Кто должен оплачивать замену и установку нового прибора учета?

- На основании пункта 145 Постановления, обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

5. Оказывает ли Ваша компания услуги по опломбировке и перепрограммированию приборов учета?

- Cогласно пункту 8 Постановления, АО «ССК» производит работы по опломбировке приборов учета потребителей, подключенных к сетям АО «ССК» без взимания платы за их совершение. Перепрограммирование приборов учета на многотарифное расписание производится АО «ССК» на возмездной основе согласно утвержденной калькуляции, размещенной на официальном сайте АО «ССК» в разделе «Потребителям».

6. Что такое Устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности?

- Устройство, обеспечивающее контроль величины максимальной мощности – это (в том числе) автоматический выключатель нагрузки, номинальный ток которого выбирается исходя из заявленной мощности потребителя.

7. Что такое Автоматический выключатель?

- Автоматический выключатель - это механический коммутационный аппарат, способный включать, проводить и отключать токи при нормальном состоянии цепи, а также включать, проводить в течение заданного времени и автоматически отключать токи в указанном аномальном состоянии цепи, таких, как токи короткого замыкания. Автоматический выключатель (автомат) служит для нечастых включений и отключений электрических цепей и защиты электроустановок от перегрузки и коротких замыканий, а также недопустимого снижения напряжения. По сравнению с плавкими предохранителями автоматический выключатель обеспечивает более эффективную защиту, особенно в трёхфазных цепях, так как в случае, например, короткого замыкания производится отключение всех фаз сети. Предохранители в этом случае, как правило, отключают одну или две фазы, что создаёт неполнофазный режим, который также является аварийным.